Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Материалы, полученные налоговой инспекцией от правоохранительных органов, могут использоваться в качестве доказательств налогового правонарушения

По мнению налогоплательщика, налоговым органом незаконно получены документы и базы данных, изъятые в ходе оперативно-следственных мероприятий. Данные документы получены не в порядке, установленном НК РФ; копии документов сотрудниками органа внутренних дел не заверены; налоговый орган их самостоятельно не изымал, полномочий по проведению оперативно-розыскных мероприятий не имел.
Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.
Налогоплательщик привлечен к ответственности за неуплату налогов в связи с применением схемы дробления бизнеса. В качестве доказательств налоговый орган использовал материалы, полученные по результатам оперативно-разыскных мероприятий от правоохранительных органов.
Законом установлено, что результаты оперативно-разыскной деятельности могут направляться в налоговые органы для использования при реализации полномочий в том числе по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
Таким образом, информация, скопированная из базы данных, и иные документы, изъятые в ходе гласного оперативно-разыскного мероприятия, являются допустимым доказательством в рамках налогового спора.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 мая 2025 г. N Ф01-1235/25 по делу N А38-2020/2023
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут