Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Не нарушает конкуренцию тот, кто первым начал использовать обозначение, а потом зарегистрировал его на себя

Производитель купольных металлоконструкций потребовал признать недобросовестной конкуренцией действия своего бывшего подрядчика по приобретению и использованию товарного знака "КуполХолл" с графическим элементом. После регистрации знака ответчик стал запрещать бывшему партнеру использовать элементы этого обозначения.
По мнению истца, ответчик решил таким образом вытесненить его с товарного рынка. Он приобрел знак лишь для взыскания с третьих лиц компенсации за его использование.
Однако Суд по интеллектуальным правам указал, что предъявление претензий и исков после регистрации знака - это ожидаемое поведение правообладателя.
Истец ссылался на то, что обозначение еще до приоритета спорного знака используется у него в доменном имени, рекламе, а графический элемент - на оттиске печати.
Однако суды выяснили, что ответчик активно начал использовать оба элемента обозначения еще раньше - с момента своего создания. Поэтому при регистрации знака он не мог иметь намерений воспользоваться узнаваемостью обозначения, возникшей в результате коммерческой деятельности истца.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 6 июня 2025 г. по делу N СИП-1396/2024 Суд отказал в иске о признании актом недобросовестной конкуренции действий правообладателя, связанных с приобретением исключительного права на товарный знак, поскольку истцом не представлены доказательства того, что регистрация товарного знака за ответчиком оказала влияние на выбор потребителей услуг, оказываемых истцом, в пользу ответчика, как следствие, извлечение ответчиком имущественной выгоды
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут