27 июня 2012

О новом пересмотре дела в арбитраже из-за признания судом сделки недействительной

Практика высших судебных органов

Оспаривались положения, устанавливающие одно из оснований для пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам.
Таковым основанием в числе прочего является факт признания в судебном порядке недействительной сделки, из условий которой суд ранее исходил при принятии своего акта.
КС РФ отклонил доводы о неконституционности данных норм и разъяснил следующее.
АПК РФ предусматривает возможность обжалования судебных актов в целях создания механизма эффективного восстановления нарушенных прав.
К числу оснований для пересмотра судебных актов АПК РФ относит в т. ч. новые обстоятельства, т. е. те, которые возникли после принятия судебного акта, но имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
Исходя из ранее сформулированных разъяснений Пленума ВАС РФ, признание сделки недействительной является основанием для такого пересмотра, если указанный вывод относительно нее сделан в резолютивной части решения суда по другому делу.
При этом если оспоримая сделка признана судом недействительной и прекращена на будущее время, то могут иметься указанные основания для пересмотра акта по новым обстоятельствам.
Вместе с тем, как подчеркнул КС РФ, следует учитывать, что удовлетворение названного заявления о пересмотре судебного постановления и, соответственно, его отмена не предопределяют итоговое решение суда по делу.
С учетом этого оспариваемые положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-05-15 № 875-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 2 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке