27 июня 2012

Не все иностранцы должны подтверждать наличие жилья для получения вида на жительство!

Практика высших судебных органов

ВС РФ счел незаконной норму, обязывающую иностранцев (апатридов) представлять один из документов, чтобы получить вид на жительство.
Речь идет о документе, подтверждающем наличие жилья.
Как указал ВС РФ, данное требование незаконно распространено на тех иностранцев, которые проживают в нашей стране менее 3 лет со дня въезда.
В соответствии с Законом о правовом положении иностранцев в России в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований такому гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.
При этом вид на жительство не выдается, а ранее полученный аннулируется, если данный иностранец по истечении 3 лет со дня въезда не имеет в России жилья на основаниях, предусмотренных законодательством.
Из данных положений закона следует, что для иностранца, находящегося в России менее 3 лет со дня въезда, отсутствие подобного жилья не является основанием для отказа в выдаче вида на жительство.
С учетом этого оспариваемые нормы признаются недействующими в той части, в которой они обязывают указанную категорию иностранцев представлять документ, подтверждающий наличие жилья.
Что касается иностранцев, которые проживают в России более 3 лет, то требование о предоставлении названного документа в отношении них законно.
Причина - это требование позволяет выявлять юридически значимое обстоятельство, которое является основанием к отказу в выдаче вида на жительство (отсутствие жилья).
Кроме того, оспаривались нормы, в силу которых заявление на получение вида на жительство подается лично.
В отношении этих положений ВС РФ указал, что законом не предусмотрен порядок обращения граждан по вопросу выдачи вида на жительство через представителя по доверенности.

Решение Верховного Суда РФ от 2012-06-05 № АКПИ12-708 О признании частично не действующими пункта 38.6 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, утв. приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. № 41

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке