27 июня 2012

Как собственнику строений получить федеральную землю под ними, если она - в бессрочном пользовании иного лица?

Практика высших судебных органов

Фирме-собственнику строений было отказано в предоставлении в аренду федеральных участков под этими объектами.
Причина отказа - спорные участки закреплены на праве постоянного (бессрочного) пользования за учреждением Россельхозакадемии.
Суды трех инстанций пришли к выводу о правомерности отказа.
При этом они исходили из того, что для прекращения права учреждения на землю нужно было обращаться в Россельхозакадемию.
Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и указал следующее.
Нижестоящие суды обосновали свои выводы нормами Закона о науке. Он предусматривает, что соответствующие научные организации пользуются и распоряжаются федеральным имуществом, которое передано им в оперативное управление или в хозведение.
Между тем в данном деле речь шла о праве постоянного (бессрочного) пользования. Поэтому эти нормы не подлежали применению.
Кроме того, в силу ЗК РФ лица, обладающие участками на таком праве, не могут распоряжаться ими (независимо от согласия собственника подобной земли).
Право постоянного (бессрочного) пользования участка может быть прекращено путем отказа землепользователя от данного права. Для этого он подает заявление в уполномоченный орган.
Таким образом, суды необоснованно указали заявителю на необходимость обратиться в Россельхозакадемию и к учреждению за истребованием отказа.
Также нужно было учесть, что фирма - собственник строений на федеральной земле.
В силу ЗК РФ подобное лицо имеет исключительное право приватизировать такой участок или приобрести его в аренду у публичного собственника, а не у обладателя права постоянного (бессрочного) пользования землей.
При наличии у собственника недвижимости исключительного права на приобретение соответствующей земли в собственность или в аренду прекращать право постоянного (бессрочного) пользования не требуется.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-03 № 12955/11 Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами нижестоящих инстанций не исследован вопрос о площади испрашиваемых заявителем земельных участков, занятых объектами недвижимости и необходимых для их использования, которые определяются с учетом фактического землепользования

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке