27 июня 2012

Жилое помещение, предоставленное гражданам в связи со сносом жилого дома, не должно быть меньше ранее занимаемого по количеству комнат

Практика высших судебных органов

Администрация муниципального образования обратилась в суд с требованием о выселении ответчиков из подлежащего сносу аварийного жилого дома.
Удовлетворяя заявленные требования суды исходили из того, что жилое помещение предоставляется ответчикам не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом жилого дома.
В связи с этим выселение ответчиков из двухкомнатной квартиры в предоставленную по договору соцнайма однокомнатную жилищных прав ответчиков не нарушает.
ВС РФ с выводами судов не согласился, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.
В соответствии с ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору соцнайма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам соцнайма.
Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы жилой площади и площади определенных вспомогательных помещений.
Поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются в т. ч.
количеством комнат.
Предоставление гражданам в порядке ЖК РФ равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, которая меньше ранее занимаемой по количеству комнат.
Занимаемая заявителями квартира состоит из двух комнат.
В квартире проживают отдельные семьи.
В связи с переселением ответчики должны занять одну комнату.
Между тем их проживание в квартире, состоящей из одной комнаты, невозможно.
Таким образом, выселение ответчиков из занимаемой двухкомнатной квартиры в предоставленную по договору социального найма однокомнатную квартиру нарушает их жилищные права.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2012-05-22 № 18-КГ12-4 Состоявшиеся по делу судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку выселение ответчиков из занимаемой двухкомнатной квартиры в предоставленную по договору социального найма однокомнатную квартиру нарушает их жилищные права

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке