27 июня 2012

Расходы учреждений здравоохранения на оказание медицинской помощи сотрудникам УИС возмещаются по тарифам, действующим в данных учреждениях

Практика высших судебных органов

Учреждение здравоохранения обратилось в суд с иском к Управлению ФСИН России о взыскании задолженности по договору об оказании медицинской помощи и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Судами требования удовлетворены.
Ответчик, возражая, указывает на то, что при возмещении медицинских услуг подлежит применению не тариф, действующий в учреждении здравоохранения, а тарифы ОМС.
Президиум ВАС РФ пояснил следующее.
Поскольку органы уголовно-исполнительной системы освобождены от уплаты страховых взносов в фонды ОМС, медицинская помощь, оказанная их сотрудникам, не оплачивается из средств обязательного медицинского страхования.
Поэтому при исчислении стоимости оказанных услуг исходя из тарифов ОМС учреждение здравоохранения лишено возможности возместить в полном объеме средства, затраченные на лечение сотрудников управления.
В связи с этим расходы учреждений здравоохранения на медпомощь сотрудникам уголовно-исполнительной системы возмещаются по тарифам, действующим в учреждении здравоохранения на момент оказания такой помощи.
Аналогичное правило закреплено также в договоре между истцом и ответчиком.
Учреждениям здравоохранения, заключающим договоры с управлениями ФСИН России (и подобными ей ведомствами), таким образом гарантируется оплата медицинских услуг, которую они не могут получить из ФОМС.
Следовательно, выводы судебных инстанций о необходимости полного погашения расходов учреждения здравоохранения за медицинскую помощь, оказанную сотрудникам управления, верны.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-02-28 № 11810/11 Оставляя без изменения принятые по делу о взыскании задолженности по договору об оказании медицинской помощи и процентов за пользование чужими денежными средствами судебные решения, суд исходил из того, что ответчик принял на себя обязанность по оплате медицинской помощи, предоставленной его сотрудникам, по тарифам, действующим в учреждении здравоохранения на момент оказания медицинской помощи

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке