27 июня 2012

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться

Практика высших судебных органов

С руководителем по решению собственника имущества организации был расторгнут трудовой договор.
После этого работодатель издал новый приказ об увольнении истца, которым изменена дата увольнения и в трудовую книжку внесена новая запись об увольнении.
Работник обратился в суд, указывая на то, что первоначально внесенная в трудовую книжку формулировка причины его увольнения не соответствовала законодательству, лишив его возможности трудоустроиться.
Вынужденный прогул, образовавшийся в период с издания первого приказа об увольнении по день внесения записи об увольнении в трудовую книжку, работодателем не оплачен.
ВС РФ установил следующее.
Согласно ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей установлено, что при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в нее неправильной или не соответствующей закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
Таким образом, законодатель возможность наступления материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выдачи трудовой книжки связывает с виновным поведением работодателя.
Из материалов дела видно, что в результате проверки Государственной инспекцией труда было выявлено нарушение работодателем трудовых прав заявителя, что явилось следствием издания нового приказа об увольнении истца.
При таких обстоятельствах зарплата за время вынужденного прогула подлежала взысканию.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2012-05-04 № 18-В12-19 Отменив ранее принятые судебные акты, суд направил дело о понуждении внесения записи в трудовую книжку об увольнении, взыскании недоплаченной заработной платы, оплаты за вынужденный прогул, компенсации при увольнении и компенсации морального вреда на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку расторжение трудового договора не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты справедливой компенсации

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке