29 июня 2012

Опровергать незаконность отчуждения акций должны недобросовестные участники таких сделок

Практика высших судебных органов

Общество, ссылаясь на то, что права на принадлежащие ему акции были утрачены по распоряжению неуполномоченного лица и вопреки его воле, обратилось в суд с иском, в котором просило истребовать из незаконного владения указанные ценные бумаги.
Президиум ВАС РФ установил следующее.
Судами первой и апелляционной инстанций сделаны обоснованные выводы о том, что акциями, принадлежащими истцу, от его имени распорядилось неуполномоченное лицо.
Прекращение прав на акции произошло помимо воли данного общества, и оно вправе требовать восстановления прав на утраченные ценные бумаги.
Суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты нижестоящих судов, указал, что акции истца смешались с другими аналогичными ценными бумагами, которые ответчики получили от иных лиц.
В связи с этим теперь невозможно точно определить количество акций истца, поступивших каждому конкретному ответчику.
Между тем судам первой и апелляционной инстанций удалось установить, что сделки, приведшие к переходу прав на акции истца, являлись взаимосвязанными, совершенными в рамках единой схемы одной группой лиц. В итоге права на все акции перешли к одной группе приобретателей.
При таких обстоятельствах суды пришли к правильным выводам о недобросовестности участников сделок по отчуждению принадлежащих истцу акций.
Обстоятельства совершения единой группой недобросовестных лиц в рамках одной общей схемы взаимосвязанных сделок по передаче прав на акции истца переносят бремя опровержения на ответчиков.
Поэтому именно ответчикам надлежало доказать, что акции истца в составе смешанных и впоследствии раздробленных пакетов отчуждались иначе.
Однако ответчики соответствующую информацию не раскрыли.
Суд кассационной инстанции не оценил поведение ответчиков и в нарушение АПК РФ возложил на истца негативные последствия несовершения ответчиками процессуальных действий по представлению доказательств.
В связи с этим принятый им судебный акт подлежит отмене.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-03-20 № 14989/11 Частично отменяя принятые по делу судебные решения в части восстановления прав истца в отношении 100 акций, суд указал, что исходя из приведенной истцом пропорции распределения незаконно полученных ценных бумаг между ответчиками иск удовлетворению не подлежал

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке