29 июня 2012

Пересмотр дела из-за позиции ВАС РФ: как исчислять срок на подачу заявления, если актов высшего суда было несколько?

Практика высших судебных органов

По результатам разбирательства дела в судах трех инстанций компании было отказано в иске.
Она обратилась в ВАС РФ.
Однако ей было отказано в передаче дела в Президиум со ссылкой на возможность пересмотреть его по новому обстоятельству.
В качестве такого обстоятельства коллегия судей указала позицию Президиума ВАС РФ, выраженную в постановлении от 2011 г.
Между тем в пересмотре дела было отказано.
Причина - аналогичную позицию ВАС РФ выразил еще до 2011 г. - в постановлении от 2010 г.
С учетом этого суды двух инстанций сочли, что компания пропустила срок для обращения за таким пересмотром.
Президиум ВАС РФ не согласился с таким выводом и пояснил следующее.
Исходя из ранее сформулированных разъяснений Пленума ВАС РФ, вопрос о наличии либо отсутствии оснований для подобного пересмотра из-за позиции ВАС РФ устанавливается судом, рассматривающим заявление о пересмотре.
Разрешая указанный вопрос, суд с учетом установленных по делу обстоятельств и положений примененных им актов оценивает, насколько сформированная позиция ВАС РФ повлечет иное решение, отличное от ранее принятого.
В зависимости от этого суд разрешает вопрос о пересмотре или об отказе в этом.
При этом суд не вправе уклониться от рассмотрения данного вопроса со ссылкой на то, что аналогичная позиция уже была выражена в акте ВАС, принятом ранее, чем тот, который упомянут в определении об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ.
Причина - в последующих актах ВАС РФ правовые позиции, будучи основанными на общем подходе, могут развиваться, а сфера их применения - уточняться.
С учетом этого в рассматриваемом случае срок на подачу заявления о пересмотре должен был исчисляться с момента, когда компания получила названное определение, а не с даты опубликования более раннего постановления Президиума ВАС РФ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-17 № 4462/11 Суд, отправляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что суд рассматривает вопрос о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте ВАС РФ содержится прямое указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке