06 июля 2012

Дела о признании бездействия избирательной комиссии незаконным неподсудны суду субъекта Российской Федерации

Практика высших судебных органов

Заявитель обратился в суд субъекта Российской Федерации с иском о признании незаконным бездействия региональной избирательной комиссии.
Суд отказал в удовлетворении иска.
Судебная коллегия по административным делам ВС РФ принятое судом решение отменила по следующим основаниям.
В соответствии с ГПК РФ рассмотрение дела судом в незаконном составе является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке в любом случае.
Данное гражданское дело рассмотрено судом первой инстанции в незаконном составе.
Из заявления истца усматривается, что предметом оспаривания по данному делу являлось бездействие региональной избирательной комиссии. Она, по мнению заявителя, была обязана обратиться с представлением в правоохранительные органы и изъять незаконно распространенные материалы, содержащие агитацию в пользу одного из кандидатов, при проведении избирательной кампании, однако неправомерно этого не сделала. Иных требований заявителем не заявлено.
В силу требований ГПК РФ заявление о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации подается по подсудности, установленной данным Кодексом.
ГПК РФ названы гражданские дела, подсудные суду субъекта Российской Федерации.
В их числе нет дел о признании бездействия избирательной комиссии незаконным.
При таких обстоятельствах суд субъекта Федерации, в который обращался заявитель, не имел предусмотренных законом оснований для принятия к своему производству и рассмотрению по существу заявленных требований.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ  от 2012-05-30 № 44-АПГ12-8 Суд возвратил дело в краевой суд для определения подсудности, поскольку дело рассмотрено судом первой инстанции в незаконном составе

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке