06 июля 2012

Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств может иметь место до фактической передачи приобретателю, а после передачи образует оконченное покушение на сбыт

Практика высших судебных органов

В надзорной жалобе осужденная указывает, что ее действиям дана неправильная квалификация. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ установила следующее.
Осужденная была признана виновной в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление получило юридическую квалификацию как единое оконченное преступление.
Несмотря на правильное установление фактических обстоятельств дела, нижестоящая инстанция не учла, что наркотическое средство было передано в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскной деятельности. В связи с этим переданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, хотя осужденная выполнила все объективные действия по его передаче.
При таких обстоятельствах квалификация содеянного осужденной как оконченного преступления не соответствует требованиям и смыслу закона.
Ее действия следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как она выполнила все необходимые действия, составляющие объективную сторону данного преступления, общественно-опасный результат от которого не наступил по независящим от ее воли обстоятельствам.
В то же время необоснованными являются доводы осужденной о том, что ее действия образуют лишь приготовление к сбыту наркотического средства. Приготовление может иметь место до фактической передачи приобретателю, а после этого образует оконченное покушение на сбыт.
На основании изложенного надзорная жалоба осужденной частично удовлетворена. Приговор изменен с переквалификацией действий осужденной со сбыта наркотических средств в особо крупном размере на покушение.

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2012-05-16 № 45-Д12-16 Суд изменил приговор и смягчил назначенное наказание, переквалифицировав действия осужденного как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой произошло его изъятие

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке