06 июля 2012

Конституционный Суд РФ указал, почему самовыдвиженцам, претендующим на пост главы государства, нужно собирать подписи избирателей

Практика высших судебных органов

Оспаривалась конституционность одной из норм Закона о выборах Президента РФ (в редакции, действовавшей до 3 мая 2012 г.). Согласно ей самовыдвиженец, претендующий на данный пост, а также политическая партия (кроме некоторых) в поддержку выдвинутого ею кандидата должны собрать не менее 2 млн подписей. При этом на 1 регион должно приходиться не более 50 тыс. подписей избирателей, проживающих в нем. Если подписи собираются среди избирателей, постоянно проживающих за границей, общее количество этих подписей не может превышать 50 тыс. Следует отметить, что сейчас требуется намного меньше подписей (для самовыдвиженцев - 300 тыс., для партий - 100 тыс.). Конституционный Суд РФ не удовлетворил жалобу, руководствуясь следующим.
Законодатель вправе предусмотреть специальные предварительные условия, позволяющие исключить из избирательного процесса тех, кто не имеет достаточной поддержки избирателей. Сама по себе обязанность самовыдвиженца собирать подписи - если их необходимое количество является разумным и не приводит к чрезмерному обременению кандидата - не препятствует реализации пассивного избирательного права. Практика проведения президентских выборов в России не подтверждает, что требование к самовыдвиженцам собрать не менее 2 млн подписей является непреодолимой преградой. При президентских выборах от сбора подписей в поддержку выдвинутого кандидата освобождены партии, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе РФ. Это обусловлено объективным критерием, согласно которому результаты прежнего участия в парламентских выборах подтверждают наличие у таких избирательных объединений, а стало быть, и у выдвигаемых ими кандидатов необходимой поддержки избирателей. Тем более что число голосов избирателей, необходимое для допуска выдвинутого партией федерального списка кандидатов к распределению мандатов в Государственной Думе РФ, значительно превышает количество подписей, которое требуется самовыдвиженцу, претендующему на пост главы государства.

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-06-05 № 1058-О  "По жалобе гражданки Пеуновой Светланы Михайловны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 36 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке