06 июля 2012

"Сделку с правосудием" могут заключить одновременно несколько обвиняемых по делу

Практика высших судебных органов

Разъяснен порядок разбирательства дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т. н. сделки с правосудием).
Отмечено, что УПК РФ не запрещает заключать это соглашение одновременно с несколькими обвиняемыми (подозреваемыми) по одному делу.
Заключение соглашения с одним или несколькими такими лицами - право прокурора.
Досудебное соглашение заключается при расследовании уголовного дела в форме предварительного следствия, в т. ч. и в случаях, предусмотренных в УПК РФ.
Между тем нужно учитывать, что такое соглашение не может быть заключено с подозреваемым (обвиняемым), который не достиг к моменту совершения преступления возраста 18 лет.
Если обвиняемых несколько, а подобное соглашение заключено только с одним из них, дело должно быть выделено в отдельное производство.
Если это требование не выполнено, судья должен решить (в предварительном слушании) вопрос о возвращении дела прокурору.
Даны разъяснения, которые должны учитываться судьями, участвовавшими в рассмотрении дела в отношении лица, заключившего соглашение.
Такие судьи не могут участвовать в рассмотрении дела в отношении соучастников этого же преступления.
Приведен перечень документов, наличие которых должен проверить суд для рассмотрения дела в таком особом порядке.
Выделены особенности извещения о подобном судебном заседании, в т. ч. посредством СМС-сообщения. Указаны случаи, когда суд обязан перейти от особого порядка рассмотрения дела к общему.
В частности, это ситуации, когда выясняется, что подсудимый, заключивший соглашение, не согласен с предъявленным обвинением; сообщил ложные сведения и т. д.
При наличии оснований суд может применить в отношении подсудимого, его родственников, близких лиц меры госзащиты потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства.
Разобраны особенности назначения наказаний. При наличии досудебного соглашения могут быть приняты иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения.
Признаются утратившими силу отдельные разъяснения по аналогичным вопросам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2012-06-28 № 16 “О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке