06 июля 2012

Об особенностях налогообложения работ по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
В обоснование заявленного требования истец пояснил, что ответчик в нарушение требования НК РФ в редакции, действовавшей в спорный период, указал в счетах-фактурах, выставленных для оплаты выполненных по договору работ, НДС по налоговой ставке в размере 18% вместо 0%, что привело к неосновательному обогащению ответчика.
Суды согласились с доводами истца. Они мотивировали свой вывод тем, что выполненные ответчиком работы подлежали налогообложению по налоговой ставке 0%, поскольку они осуществлялись в отношении товара, помещенного под таможенный режим переработки на таможенной территории.
Президиум ВАС РФ пояснил следующее.
Согласно редакции НК РФ, действовавшей в спорный период, работы по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, облагаются НДС по налоговой ставке 0% только при условии представления предусмотренных НК РФ документов.
Указанные документы представляются налогоплательщиком в налоговые органы для обоснования применения налоговой ставки 0% одновременно с налоговой декларацией за очередной налоговый период.
При отсутствии надлежащего комплекта документов налогоплательщик не вправе применить налоговую ставку 0% и должен уплатить в бюджет НДС по ставке 18%.
Согласно доводам ответчика он не имел возможности подтвердить право на применение налоговой ставки 0%, так как у него не было соответствующих документов, подлежащих представлению истцом. В связи с этим он исполнил установленную налоговым законодательством обязанность по исчислению налога по ставке 18% и уплате его в бюджет.
Удовлетворение требования истца допустимо лишь при условии, что он в установленный НК РФ срок предоставлял ответчику документы, необходимые для реализации им права на применение ставки 0%. Однако данный вопрос судами не исследовался.
В связи с этим дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-04-17 № 16627/11 При новом рассмотрении дела необходимо выяснить, предоставляла ли корпорация в установленный срок заводу документы, необходимые для реализации им права на применение ставки ноль процентов по налогу на добавленную стоимость

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке