06 июля 2012

Кассационный суд не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены или были отвергнуты нижестоящими инстанциями

Практика высших судебных органов

Граждане обратились в суд с иском к обществу о взыскании в пользу каждого денежной суммы в возмещение действительной стоимости их долей в уставном капитале общества.
Суд кассационной инстанции счел требования истцов необоснованными, указав, что действительная стоимость долей была им выплачена ранее по их же заявлениям в соответствии с действовавшим в тот период времени законодательством.
Заявления о перерасчете действительной стоимости долей заявители не подавали, а возможность обращения с требованием о выплате действительной стоимости доли во второй раз законом не предусмотрена.
По мнению Президиума ВАС РФ данные выводы являются ошибочными.
Согласно АПК РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
В нарушение данного требования кассационная инстанция сочла доказанным факт получения ранее каждым из истцов денежной суммы в счет выплаты действительной стоимости долей, тогда как названное обстоятельство не было установлено судами первой и апелляционной инстанций. Эти суды указали лишь на получение истцами извещений почтовых отделений о поступлении денежных переводов, от которых они отказались. Общество в отзыве на иск это обстоятельство признало. Даже если бы истцы получили упомянутые переводы, данный факт сам по себе не прекращает материальное право на иск об истребовании оставшейся суммы действительной стоимости долей. При этом закон не возлагает на участника общества, не согласного с размером действительной стоимости его доли, обязанность по направлению обществу каких-либо дополнительных требований относительно корректировки ранее произведенного расчета.
На основании изложенного постановление кассационной инстанции отменено.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-04-17 № 16191/11 Суд аппеляционной инстанции обоснованно применил нормы о том, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке