06 июля 2012

Разработка проектной документации, в которой использован каждый признак изобретения, может быть квалифицирована как его использование

Практика высших судебных органов

Заявитель обратился в суд, утверждая, что ответчик при проектировании жилого дома незаконно использовал его технические решения.
Заявитель просит обязать ответчика прекратить использование изобретений, защищенных патентами, исключительные права на которые принадлежат ему.
Судами исковые требования были удовлетворены.
Однако Президиум ВАС РФ не согласился с нижестоящими инстанциями по следующим причинам. Изобретение признается использованным в продукте, если последний содержит каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте формулы изобретения.
Таким образом, разработка проектной документации, в которой использован каждый признак произведения, может быть квалифицирована как использование произведения.
Между тем суды, ссылаясь на экспертное заключение, сделали вывод, что ответчиком в проектной документации и при строительстве жилого дома использованы все признаки изобретений истца. Определяя круг и содержание вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суды должны были исходить из того, что вопросы права и правовых последствий оценки документов относятся к исключительной компетенции суда.
То есть именно суд мог признать изобретение использованным в проекте, изготовленном ответчиком. Из экспертного заключения следует, что объектами экспертизы были не только проектная документация, но также здания-аналоги, строительство которых не осуществлялось ответчиком. В экспертном заключении отсутствуют выводы о том, что в проектной документации, созданной ответчиком, содержится каждый признак изобретений истца, приведенный в независимом пункте формулы изобретения.
Кроме того, проводя исследование построенных жилых домов, эксперты не установили их соответствие проектной документации, созданной ответчиком.
Таким образом, судами необоснованно сделан вывод о нарушении ответчиком исключительных прав истца на изобретения по указанным патентам.
Дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-04-10 № 15339/11 Состоявшиеся по делу судебные постановления следует отменить с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку судами необоснованно сделан вывод о нарушении обществом исключительных прав истца на изобретения, защищенные патентами

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке