01 апреля 2013

Договор подряда признан незаключенным Можно ли взыскать стоимость выполненных работ, если они не приняты?

Практика высших судебных органов

Подрядчик обратился в суд с целью взыскать с заказчика неосновательное обогащение - стоимость выполненных работ.
Президиум ВАС РФ счел требование необоснованным и пояснил следующее. В соответствии с ГК РФ лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить его последнему.
Исключения - в кодексе.
В рассматриваемом случае в рамках иного дела договор подряда, подписанный сторонами, был признан незаключенным.
Поскольку заказчик не оплатил работы, выполненные подрядчиком, последний обратился в суд, ссылаясь на неосновательное приобретение результата выполненных работ.
Между тем нет доказательств, что спорные работы были выполнены, а их результаты приняты. Подрядчик не уведомил заказчика о готовности сдать результат выполненных работ в разумный срок.
Акты выполненных работ не направлялись подрядчиком и не были получены заказчиком. При таких обстоятельствах нет оснований для взыскания спорных сумм.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-02-01 №  4319/12 Суд оставил без изменения судебные решения, которыми отказано в иске о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку нет доказательств выполнения обществом работ на оспариваемую сумму, а также принятия этих работ заказчиком

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке