01 апреля 2013

Может ли адвокат проносить и использовать в СИЗО при свиданиях с осужденными средства мобильной связи?

Практика высших судебных органов

Предметом спора стала Инструкция по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденная приказом Минюста России. Заявители просят признать инструкцию недействующей в части, допускающей запрет адвокату проносить и использовать в исправительных учреждениях и СИЗО при осуществлении рабочих встреч с осужденными средства мобильной связи.
ВС РФ удовлетворил заявленное требование.
Согласно инструкции часовой КПП при пропуске людей обязан выяснить у прибывшего лица, нет ли у него при себе оружия и средств мобильной связи. Если имеются средства мобильной связи, то часовой принимает их на временное хранение.
Оспариваемое положение не учитывает требования уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего режим в исправительных учреждениях.
Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений предусматривают, что лица, прибывшие на свидание с осужденными сдают запрещенные вещи на хранение до окончания свидания. Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на свидание с осужденными, в комнаты краткосрочных свиданий не допускается.
Вступившим в законную силу решением ВС РФ указанные предписания признаны недействующими в части, допускающей их распространение на пронос и использование адвокатом при свиданиях с осужденным средств связи.
Таким образом, оспариваемое положение противоречит нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу. В связи с этим оно признано недействующим.

Решение Верховного Суда РФ от 2013-02-13 № АКПИ12-1763 О признании частично не действующей Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 21-дсп

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке