01 апреля 2013

Обязан ли секретарь судебного заседания писать протокол четким и разборчивым почерком?

Практика высших судебных органов

Заявитель обратился в суд, потребовав признать недействующей Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную Судебным департаментом при ВС РФ, в части, позволяющей секретарю судебного заседания изготавливать протокол путем написания его от руки.
По мнению заявителя, инструкция в оспариваемой части противоречит ГПК РФ. Она препятствует знакомиться с материалами дела, выполненными в рукописном виде, в связи с отсутствием обязанности секретаря писать протокол четким и разборчивым почерком.
ВС РФ не нашел оснований для удовлетворения заявленного требования.
Согласно ГПК РФ протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
Таким образом, ГПК РФ не содержит обязательного требования об изготовлении протокола судебного заседания в машинописном виде, ограничиваясь лишь указанием на необходимость его составления в письменной форме. Она обеспечивается и при написании протокола судебного заседания от руки. С учетом изложенного положение об изготовлении протокола от руки не противоречит ГПК РФ. При этом по смыслу данного положения изготовление протокола рукописным способом должно обеспечивать возможность нормального восприятия его содержания всеми участниками судебного разбирательства. В связи с этим нет оснований для вывода о том, что написанный от руки протокол препятствует ознакомлению с материалами дела.

Решение Верховного Суда РФ от 2013-02-05 №  АКПИ12-1646 Об отказе в признании недействующим пункта 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке