10 апреля 2013

Если суд принял обеспечительные меры в виде приостановления решения о привлечении лица к налоговой ответственности, решение о приостановлении операций по счету отменяется

Практика высших судебных органов

Общество было привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения. Ему доначислены налоги, начислены пени и штрафы.
В связи с неисполнением требования об их уплате инспекция приняла решение о приостановлении расходных операций по расчетному счету общества.
Общество обратилось в суд с заявлением о признании указанного решения недействительным. Суды первой и апелляционной инстанций заявление удовлетворили. Сделан вывод о том, что оспариваемое решение вынесено в нарушение АПК РФ в период действия обеспечительной меры в виде приостановления решения о привлечении общества к налоговой ответственности, принятой судом в рамках другого дела.
Окружной суд не согласился с нижестоящими инстанциями, оставив в силе оспариваемое решение. Президиум ВАС РФ пояснил следующее.
Определением суда по другому делу, в рамках которого обществом частично оспаривалось решение о привлечении к ответственности, были приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия указанного решения в оспариваемой части. Согласно АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, после принятия судом обеспечительных мер инспекция должна была отменить решение о приостановлении операций по счету, однако не сделала этого.
В связи с этим у суда кассационной инстанции не имелось оснований для оставления в силе оспариваемого решения о приостановлении операций по счету.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-12-25 № 10765/12 У суда не имелось оснований для оставления в силе оспариваемого решения налогового органа о приостановлении операций по счету, поскольку после принятия судом обеспечительных мер инспекция должна была отменить решение о приостановлении операций по счету

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке