07 декабря 2023

Подлежит ли привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ гражданин РФ, родившийся, постоянно проживавший за границей и впервые обратившийся за выдачей паспорта гражданина РФ в 16 лет через десять дней после въезда на территорию РФ?

Вопрос Ответ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ). Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Кроме того, при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 4.2 КоАП РФ) можно настаивать на замене штрафа предупреждением в порядке ст. 4.1.1 КоАП РФ (если выполняются условия, установленные этой статьей).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Золотых Максим

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке