Сообщение успешно отправлено!
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок формирования в организации центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний с целью присвоения групп по электробезопасности и подготовка ее членов регламентируются Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утвержденными приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 N 796, иными нормативными актами в соответствии с положениями, подробно указанными в обосновании ответа.
Обоснование вывода:
Как установлено абзацем первым п. 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (утверждены приказом Минтруда РФ от 15.12.2020 N 903н, далее - Правила N 903н) работники, относящиеся к электротехническому персоналу и электротехнологическому персоналу, а также другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание Правил в объеме не ниже II группы по электробезопасности, а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности (далее также - группа по ЭБ), требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.
В соответствии с абзацами пятым-шестым п. 2.4 Правил N 903н группа по ЭБ (за исключением I группы по электробезопасности) присваивается по результатам проверки знаний в объеме, определенном в соответствии с приложением N 1 к Правилам N 903н и Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утвержденными приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 N 796 (далее - Правила N 796). При этом присвоение (подтверждение) группы по ЭБ должно осуществляться с соблюдением требований к формированию комиссий по проверке знаний, определенных Правилами работы с персоналом N 796.
Аналогичные нормы содержатся в абзаце третьем п. 40 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии (утверждены приказом Министерства энергетики РФ от 12.08.2022 N 811): присвоение и подтверждение группы по электробезопасности должны осуществляться в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок и Правилами работы с персоналом. Для организаций (обособленных структурных подразделений), эксплуатирующих электроустановки напряжением до 1000 В, для присвоения (подтверждения) IV группы один из членов комиссии при проверке знаний должен иметь IV группу по электробезопасности.
В свою очередь, в Правилах работы с персоналом N 796 указано, что проверка знаний проводится в комиссиях организации, определение состава и формирование которых осуществляются в соответствии с пунктами 50, 51, 54 и 58. В случае если штатная численность работников организации не позволяет образовать комиссию по проверке знаний в соответствии с требованиями указанных пунктов Правил, то проверка знаний должна проводиться в комиссии, формируемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора (его территориальным органом). В указанном случае на организации не распространяются требования пунктов 50-55 Правил N 796 (п. 49.1).
Для проведения проверки знаний различных категорий работников в организации организационно-распорядительными документами должны создаваться постоянно действующие комиссии по проверке знаний следующих уровней (п. 50 Правил N 79):
- центральная постоянно действующая комиссия по проверке знаний организации;
- постоянно действующие комиссии по проверке знаний филиалов, представительств организации.
Допускается создание в организации:
- постоянно действующих комиссий по проверке знаний структурных подразделений;
- специализированных постоянно действующих комиссий для проверки знаний в отдельных областях, для отдельных категорий персонала или для отдельных структурных подразделений.
В зависимости от численности и функций филиалов, представительств организации допускается осуществлять проверку знаний их работников в центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний организации. В указанном случае комиссии по проверке знаний филиалов, представительств могут не создаваться.
Иерархия комиссий по проверке знаний, созданных в организации, должна определяться порядком проведения работы с персоналом.
Согласно п. 51 Правил N 796 комиссия по проверке знаний организации (полагаем, любого уровня, в т.ч. центральная) должна состоять не менее чем из 5 человек, включая председателя и заместителя(ей) председателя комиссии. В состав комиссии по проверке знаний должны включаться работники из числа административно-технического персонала организации (ее филиала, представительства) по направлениям проверки знаний. В случае, если численность работников организации не позволяет образовать комиссию по проверке знаний в соответствии с указанными требованиями, проверка знаний должна проводиться в комиссии Ростехнадзора (Энергонадзора).
Официального толкования, какие работники относится к административно-техническому персоналу, законодательство не содержит, между тем в п. 21.8 Правил N 903н указано, что это "руководящие работники и специалисты". Очевидно, что к такому персоналу могут быть отнесены и должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, и специалисты по ОТ, контролирующие электроустановки (абзац первый п. 2.3 Правил N 903н). Работодатель самостоятельно определяет категории персонала исходя из трудовых функций работников, характеристик электроустановок, конкретных инструментов, оборудования и.т.п.
Согласно п. 52 Правил N 796 в отношении председателя, заместителя председателя и двух членов центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний организации, определенных организационно-распорядительным документом организации, проверка знаний проводится руководителем или заместителем руководителя организации, прошедшим аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики в соответствии с нормативными правовыми актами по вопросам аттестации, за исключением случаев, если в отношении указанных лиц в соответствии с пунктом 41 Правил предполагается присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности (смотрите ниже).
Остальные члены центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний организации должны проходить проверку знаний в центральной постоянно действующей комиссии организации (то есть в своей же комиссии - примечание эксперта).
Обратите внимание также на особенности проверки знаний членов комиссии обслуживающих организаций (абзацы 3-4 п. 52) - проверка знаний ее членов может осуществляться в комиссии организаций, которые они обслуживают.
Согласно п. 54 при проведении проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии организации по проверке знаний, включая председателя (заместителя председателя), при этом:
- при проведении проверки знаний в постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации непосредственно членов данной комиссии состав комиссии должен включать председателя комиссии (заместителя председателя) и не менее двух членов комиссии, прошедших проверку знаний в вышестоящей комиссии организации;
- при проведении проверки знаний, по результатам которой предполагается присвоение (подтверждение) группы по ЭБ, в дополнение к требованиям, указанным выше, должны соблюдаться требования к составу комиссии, указанные в пункте 58 Правил.
Акцентируем внимание на том, что проверка знаний в отношении председателя, заместителя председателя и членов центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний организации, указанных в абзаце первом пункта 52 Правил, в случае необходимости присвоения (подтверждения) им группы по электробезопасности проводится в центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний организации, состав которой должен соответствовать пункту 58 Правил (абзац четвертый п. 54).
В свою очередь, в п. 58 установлено, что в случае если в состав задач комиссии по проверке знаний входит присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности, то в состав такой комиссии должны включаться не менее трех работников, имеющих группу по электробезопасности, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже группы, присваиваемой (подтверждаемой) работнику, проверка знаний которого осуществляется.
Следовательно, исходя из положений п. 58 председателю, заместителю председателя и членам центральной постоянно действующей комиссии может присвоить соответствующую группу по ЭБ центральная комиссия своей организации, в которой будет не менее трех работников, имеющих группу по электробезопасности, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже группы, присваиваемой (подтверждаемой) этим лицам.
В соответствии с п. 55 состав комиссии по проверке знаний организации должен быть подобран таким образом, чтобы области знаний, в которых в соответствии с пунктом 54 Правил проведена проверка знаний членов комиссии, охватывали все области знаний и направления компетенции члена комиссии или иного работника, у которого проводится проверка знаний.
Таким образом, исходя из вышеуказанных требований, председатель, заместитель председателя и члены центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований Правил N 903н и иных документов в сфере электробезопасности в целях присвоения группы по ЭБ проходят проверку знаний в своей же центральной комиссии организации, в которой будет не менее трех работников, имеющих группу по электробезопасности, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже группы, присваиваемой (подтверждаемой) этим лицам. Если речь о проверке знаний без присвоения группы по ЭБ - проверка знаний проводится руководителем или заместителем руководителя организации, прошедшим аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики в соответствии с нормативными правовыми актами по вопросам аттестации. Остальные члены центральной постоянно действующей комиссии по проверке знаний организации должны проходить проверку знаний в центральной постоянно действующей комиссии организации (то есть в своей же комиссии) (п. 52, п. 54, п. 58 Правил N 796).
В Ростехнадзоре проходят проверку знаний (не аттестацию, поскольку это разные действия - примечание эксперта) только в случае, если численность организации не позволяет создать такую комиссию.
Напомним, что существует и аттестация по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики (статья 28.1 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"). При этом указанные в абзаце третьем п. 1 постановления Правительства РФ от 13 января 2023 г. N 13 "Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, - это не члены комиссии по проверке знаний в области электробезопасности, которые по итогам могут присваивать группу по ЭБ, это аттестация в области промышленной безопасности на ОПО, поэтому на рассматриваемую ситуацию это требование не распространяется.
То есть, еще раз повторим, членам центральной комиссии по проверке знаний электробезопасности проходить проверку знаний (если создана собственная центральная комиссия в организации) в Ростехнадзоре не обязательно. Тем не менее очевидно, что если комиссия создается впервые, то изначально часть комиссии все равно придется отправить на проверку знаний в Ростехнадзор (иную обслуживаемую организацию), т.к. члены комиссии не будут отвечать требованиям, указанным в пп. 52-58 Правил N 796 и не смогут выполнить свои функции без соответствующей подготовки в сфере ЭБ.
Работникам, указанным в пункте 2.3 Правил и прошедшим проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, выдаются удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках, рекомендуемые образцы которых предусмотрены приложениями N 2, 3 к Правилам (абзац второй п. 2.4 Правил N 903н).
Необходимо разработать организационно-распорядительный документ организации, в котором определить порядок проверки знаний по ЭБ, иерархию и состав комиссии по проверке таких знаний с указанием групп по ЭБ членов комиссии. В п. 7 Правил N 796 указано, что работа с персоналом должна проводиться в соответствии с порядком проведения работы с персоналом в организации, разработанным в каждой организации и утвержденным руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом организации. Порядок проведения работы с персоналом должен быть разработан на основании требований законодательства, предусматривать проведение обязательных форм работы с персоналом, установленных Правилами, и учитывать обязательные мероприятия по подготовке персонала организации, предусмотренные иными нормативными актами, включая указанные в данном пункте.
Отметим также, что высказанная позиция является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением других специалистов.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Обухова Наталья
Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут
Логин-пароль придут на Вашу почту в течение 5 минут
Your login and password will be sent
to your email within 5 minutes
Если Вы ранее регистрировались в Клубе Мой ГАРАНТ,
Вам была отправлена ссылка для входа в Клуб.
Пользуйтесь для входа этой ссылкой.
Бесплатная ссылка для входа в Клуб Мой ГАРАНТ будет отправлена на указанную электронную почту в течение 5 минут
Мы направим Вам подробное персональное коммерческое предложение.
Сообщение успешно отправлено!
В форме содержатся ошибки!
Введите регистрационное имя. Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации
Ссылка для бесплатного просмотра Семинара придет
на указанную электронную почту
В Системе ГАРАНТ более 70 актуальных Семинаров,
которые можно смотреть прямо в Системе
Это и бесплатно для Вас, и гораздо удобнее
Заходите в Систему ГАРАНТ и смотрите
интересные Вам Семинары
Ссылку для бесплатного просмотра выбранного
семинара мы Вам обязательно отправим
на указанную электронную почту
Мы направим Вам пробный доступ к системе.
Благодарим Вас за обращение!
Будем рады нашему сотрудничеству
ПРАВОВЕСТ
Система ГАРАНТ
это займет не более 20 секунд
This will take no more than 20 seconds
Свидетельство будет выписано на указанные ФИО и придет на указанную электронную почту.
По Вашему желанию, наш менеджер проведёт онлайн презентацию
Системы ГАРАНТ, расскажет о ценах, рассчитает стоимость,
сделает выгодное предложение.
Оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Или оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Ответ придёт на указанную
почту в течение 5 минут
Ответ придёт на указанную почту
в течение 5 минут
Ответ придёт на указанную
почту в течение 5 минут