Вход в систему ГАРАНТ Бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП ДЛЯ КЛИЕНТОВ Рассчитать стоимость
Системы ГАРАНТ
Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Возможно ли подписание локальных нормативных актов внутри организации не генеральным директором, а например, руководителем департамента на основании приказа, где генеральный директор уполномочивает руководителя транспортного департамента на утверждение положений, регламентов по использованию грузовых транспортных средств в организации или уполномочивает бухгалтера на утверждение регламентов по архивированию и утилизации документов? Какие документы может утверждать исключительно генеральный директор? Оформление таких полномочий осуществляется на основании приказа или можно через машиночитаемую доверенность? Возможно ли осуществлять такое подписание электронной цифровой подписью руководителя департамента?

Порядок принятия локальных нормативных актов, регулирующих внутренние вопросы деятельности организации, действующим законодательством не установлен. Ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержат перечня вопросов, относящихся к исключительной компетенции руководителя организации, право принятия решений по которым не может быть передано на основании доверенности или иного распорядительного документа иным сотрудникам. Таким образом, руководитель организации вправе наделить иных сотрудников полномочиями по изданию локальных нормативных актов (смотрите, например, решение Октябрьского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 11 января 2019 г. по делу N 2-212/2019).

В то же время права руководителя по передаче полномочий на издание локальных нормативных актов могут быть ограничены уставом общества (абзац двенадцатый п. 2 ст. 12, п. 4 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Наделение полномочиями по изданию локальных нормативных актов может производиться, в частности, путем выдачи машиночитаемой доверенности. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" не содержит норм, запрещающих включение в доверенность таких положений.

Вместе с тем нельзя исключать, что отдельными федеральными законами и нормативными правовыми актами, регулирующими определенные сферы деятельности, может быть предусмотрено обязательное утверждение тех или иных локальных актов исключительно руководителем организации.

Отметим, что специальных норм об ответственности за издание локальных нормативных актов лицом, не являющимся руководителем организации, в КоАП РФ не имеется. Не обнаружено нами и судебной практики по вопросу о привлечении к ответственности за подобного рода нарушения.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут