25 января 2023

НДС при ввозе товара в процедуре реимпорта не уплачивается, если реализация товара на экспорт фактически не произошла (товар был возвращен покупателем)

Практика высших судебных органов

Таможенный орган полагает, что НДС, уплаченный при ввозе товара в процедуре реимпорта, возврату не подлежит. Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию таможни необоснованной. Установлено, что вывезенный в процедуре экспорта товар был возвращен покупателем. При этом налогоплательщик не освобождался от уплаты НДС при осуществлении экспортной операции, и заявленная к возврату сумма налога ему не возмещалась из бюджета. Суд пришел к выводу, что реализация товара фактически не произошла, поэтому у общества не возникло обязанности уплатить НДС при ввозе данного товара в порядке реимпорта, поскольку не возник объект налогообложения. При оформлении реимпорта общество не приложило документ из налогового органа, подтверждающий, что суммы НДС не были возвращены в связи с вывозом рассматриваемых товаров за пределы таможенной территории, поскольку у общества не имелось такого документа.

Определение Верховного Суда РФ от 2022-11-07 № 305-ЭС21-10129 по делу N А40-33393/2020 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке