20 ноября 2023

Добытым полезным ископаемым по НДПИ является щебень, а не строительный камень, если технический проект разработки месторождения предусматривает получение щебня как конечной продукции путем дробления на дробильно-сортировочном комплексе, расположенном вблизи карьера

Практика высших судебных органов

По мнению налогоплательщика, добытым полезным ископаемым по НДПИ является не щебень как продукция перерабатывающей промышленности, а строительный камень как продукция, содержащаяся в минеральном сырье.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.
Технический проект разработки месторождения строительного камня предусматривает получение щебня как продукции разработки месторождения в результате операций по доведению качества сырья до установленного стандартом путем дробления на дробильно-сортировочном комплексе, расположенном вблизи карьера.
Поэтому, несмотря на фактическое извлечение налогоплательщиком из недр строительного камня, для целей налогообложения в качестве полезного ископаемого следует принимать не его, а щебень как конечный продукт разработки месторождения.

 Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 4 августа 2023 г. N Ф09-4423/23 по делу N А76-21506/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке