27 июня 2012

Акт о дате начала отопительного сезона - нормативно-правовой?

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с целью оспорить муниципальный акт, которым была определена дата начала отопительного периода.
Суды двух инстанций сочли, что акт незаконен.
Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.
Нижестоящие суды рассмотрели дело исходя из того, что оспариваемый акт является нормативно-правовым.
Ранее Пленумом ВС РФ было дано толкование понятию "нормативный правовой акт".
Было установлено, что подобный акт должен иметь определенные признаки: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной или муниципальной власти, должностным лицом; наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на неоднократное применение.
При этом данные нормы должны быть направлены на урегулирование, на изменение или прекращение общественных отношений.
Между тем в данном случае оспариваемый акт перечисленными признаками не обладал.
Он был рассчитан на однократное применение, не устанавливал правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц.
Действие этого акта было индивидуализировано. Он создавал обязанности лишь для конкретных хозяйствующих субъектов, перечисленных в нем (в части принятия мер по пуску тепла в дома и на иные объекты).
Соответственно, дело нужно было рассмотреть по правилам АПК РФ, предусмотренным для оспаривания ненормативных правовых актов.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-03-06 № 12701/11 Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда, поскольку проверка оспариваемого акта, которым определено начало отопительного периода, проведена не в соответствии с действующим законодательством

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке