29 июня 2012

Переуступка прав по аренде госимущества без проведения торгов - законная сделка?

Практика высших судебных органов

Орган власти от имени собственника госимущества согласовал сделку по переуступке прав на аренду недвижимости.
По этому соглашению компания переуступила фирме права и обязанности по договору аренды госимущества.
Поскольку такое соглашение было заключено без проведения торгов, органу власти было вынесено антимонопольное предписание.
Президиум ВАС РФ счел, что основания для предписания имелись, и указал следующее.
В соответствии с ГК РФ арендатор может (с согласия арендодателя) сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).
Такое допускается, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами.
Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества определены Законом о защите конкуренции.
Он устанавливает, что договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (в т. ч. аренда), заключаются только по результатам проведения конкурсов или аукционов.
Исключения - только в законе.
С учетом этого в данном случае такая сделка, как соглашение о переуступке прав на аренду госнедвижимости, могла быть совершена только по результатам торгов.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-17 № 16679/11 Антимонопольный орган обоснованно вынес оспариваемые решение и предписания, поскольку на момент заключения протокола-соглашения были введены специальные положения антимонопольного законодательства, предусматривающие особенности перехода прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке