06 июля 2012

О порядке технологического присоединения к электросетям

Практика высших судебных органов

Оспаривались отдельные положения, регулирующие порядок технологического присоединения к электросетям.
Речь идет о присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по ее производству, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам.
Нормы оспаривались в части, предусматривающей подачу заявки на заключение договора технологического присоединения в качестве предварительного условия получения технических условий. При этом в заявке на выдачу технических условий должны указываться максимальная мощность, сроки проектирования и поэтапного введения в действие энергопринимающих устройств.
Технические условия в составе договора выдаются в течение 30 дней.
По мнению заявителя, эти положения противоречат Градостроительному кодексу РФ.
Они возлагают при подключении к инженерным сетям объекта капстроительства обязанности, не предусмотренные законодательством.
ВАС РФ отклонил данные доводы и разъяснил следующее.
Закон об электроэнергетике предусматривает, что названное технологическое присоединение производится в порядке, установленном Правительством РФ.
Такой порядок, помимо прочего, устанавливает процедуру этого присоединения (в т. ч. перечень мероприятий, предельные сроки их выполнения; правила заключения и исполнения договора и его существенные условия).
Законодательство прямо предусматривает, что для технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителя заключается соответствующий договор.
Нормы Градостроительного кодекса РФ, на которые сослался заявитель, регулируют правоотношения, возникающие при архитектурно-строительном проектировании (которое проводится путем подготовки проектной документации).
Таким образом, данные положения и оспариваемые нормы регулируют разные сферы правоотношений.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-06-28 № ВАС-4355/12 Об отказе в признании частично не действующими пунктов 9, 12, 14, 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке