06 июля 2012

Автодорогу вправе перекрыть без устройства объезда?

Практика высших судебных органов

Оспаривались положения, касающиеся временного ограничения или прекращения движения транспорта по автодорогам.
В случае принятия решений о подобном ограничении (о прекращении) уполномоченные органы власти обязаны принять меры по организации дорожного движения, в т. ч посредством устройства объездов. По мнению заявителя, эти нормы неконституционны. Они допускают возможность временного ограничения движения транспорта по автодорогам в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий без устройства объездов.
КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
Вопрос о том, какие именно меры по организации дорожного движения необходимо принять в названном случае, данные нормы относят к дискреции соответствующих органов государственной и муниципальной власти.
Такое регулирование позволяет учитывать конкретные основания введения ограничений и их характер, а также имеющиеся возможности транспортной инфраструктуры.
При этом интересы хозяйствующих субъектов обеспечиваются тем, что владельцы автодорог обязаны информировать пользователей о сроках такого ограничения или прекращения движения транспорта, а также о возможности воспользоваться объездом.
Само по себе данное регулирование обусловлено целями обеспечения сохранности и развития автодорог, улучшения их технического состояния, направлено на защиту прав и законных интересов других лиц. Поэтому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-05-29 № 845-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Грузовая компания «Слон» на нарушение конституционных прав и свобод частью 3 статьи 30 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке