03 июня 2009

Уточнены правила приема граждан в образовательные учреждения среднего профессионального образования

Законодательство России

Уточнено, что Порядок приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (утв. приказом Минобрнауки России от 15.01.2009 № 4) распространяется на образовательные учреждения среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию.
Прием граждан в образовательные учреждения среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям лиц. Для тех, кто планирует обучаться за счет средств бюджета, прием осуществляется на конкурсной основе.
Установлено, что не позднее 1 апреля образовательные учреждения объявляют:
- формы проведения вступительных испытаний для лиц, получивших среднее (полное) общее образование до 1 января 2009 года, при приеме на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы получения образования;
- формы проведения вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.
Результаты ЕГЭ признаются как результаты вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности, на которую осуществляется прием. При этом они не должны быть ниже устанавливаемого Рособрнадзором минимального количества баллов.
Также указано, что сроки приема документов на базе основного общего образования и на заочную форму получения образования устанавливаются образовательным учреждением самостоятельно.

Приказ Минобрнауки России от 2009-03-24 № 98

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке