21 марта 2023

Особая экономическая зона на Курилах и эксперимент по созданию условий для упорядоченной электронной торговли в Калининградской области: поправки к законодательству

Законодательство России

Подписан закон, предусматривающий создание особой экономической зоны (ОЭЗ) на Курильских островах. Соответствующие изменения вносятся в Закон об ОЭЗ в Магаданской области. В частности, ОЭЗ будет создана на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. Введено новое понятие ее участника. Участники ОЭЗ получают право на освобождение от налога на прибыль, льготы по таможенному оформлению товаров и применение процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ). Также предусмотрено проведение в Калининградской области эксперимента по упрощенному оформлению физлицами товаров для личного пользования, помещенных под процедуру СТЗ, посредством ЕАИС таможенных органов. Кроме того, уточняется ряд актов, регулирующих процедуру СТЗ в России. Сформирован механизм завершения процедуры СТЗ для отходов, полученных в Калининградской области, при их вывозе на остальную территорию ЕАЭС и расширены возможности вывоза товаров, помещенных под процедуру СТЗ и изготовленных из них, с территории СЭЗ без завершения этой процедуры. Закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Федеральный закон от 2023-03-18 № 84-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении на территории Калининградской области эксперимента по созданию условий для упорядоченной электронной торговли товарами”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке