Cras at massa a tortor laoreet ullamcorper ac vitae felis. In ut sodales felis. Nam ante diam, porttitor ac sapien eu, hendrerit finibus mauris.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-10 № 15339/11
Состоявшиеся по делу судебные постановления следует отменить с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку судами необоснованно сделан вывод о нарушении обществом исключительных прав истца на изобретения, защищенные патентами
Заявитель обратился в суд, утверждая, что ответчик при проектировании жилого дома незаконно использовал его технические решения.
Заявитель просит обязать ответчика прекратить использование изобретений,…
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-24 № 16912/11
Регистрация под другим классом МКТУ спорного товарного знака представляет собой акт недобросовестной конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленности и торговых делах, запрещенный международным и российским законодательством
Поводом для обращения иностранной компании в суд послужила регистрация товарного знака организацией.
Как указала компания, она является правообладателем товарного знака в отношении определенных изделий…
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-17 № 16191/11
Суд аппеляционной инстанции обоснованно применил нормы о том, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества
Граждане обратились в суд с иском к обществу о взыскании в пользу каждого денежной суммы в возмещение действительной стоимости их долей в уставном капитале общества.
Суд кассационной инстанции счел…
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2012-06-28 № 17
“О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”
Даны новые разъяснения по рассмотрению споров о защите прав потребителей. Ранее принятое постановление Пленума ВС РФ по данному вопросу утрачивает силу (со всеми изменениями и дополнениями).
В частности,…
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-17 № 16627/11
При новом рассмотрении дела необходимо выяснить, предоставляла ли корпорация в установленный срок заводу документы, необходимые для реализации им права на применение ставки ноль процентов по налогу на добавленную стоимость
Общество обратилось в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
В обоснование заявленного требования истец пояснил, что ответчик в нарушение требования НК РФ в редакции, действовавшей…
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-24 № 16327/11
Требование подлежит удовлетворению, поскольку между несвоевременной страховой выплатой и понесенными на уплату процентов за пользование кредитом расходами прослеживается причинно-следственная связь как условие для взыскания их в качестве убытков
Во исполнение условий кредитования предприниматель застраховал в пользу банка автомобиль и заложил его банку.
За период со дня наступления обязанности по страховой выплате и до дня исполнения этой…
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-24 № 17315/11
Требование удовлетворению не подлежит, поскольку общество, осуществляя в спорный период аэропортовую деятельность, не только несло расходы, необходимые для обеспечения полетов воздушных судов, но и содержало федеральное имущество в отсутствие возложенной на него такой обязанности
Предприятие обратилось в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, полученного от использования обществом федерального имущества без надлежащих на то оснований.
Общество предъявило встречный…
Определение Конституционного Суда РФ от 2012-05-29 № 845-О
“Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Грузовая компания «Слон» на нарушение конституционных прав и свобод частью 3 статьи 30 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Оспаривались положения, касающиеся временного ограничения или прекращения движения транспорта по автодорогам.
В случае принятия решений о подобном ограничении (о прекращении) уполномоченные органы…
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2012-06-28 № 16
“О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве”
Разъяснен порядок разбирательства дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т. н. сделки с правосудием).
Отмечено, что УПК РФ не запрещает заключать это соглашение одновременно…
РЕШЕНИЕ Высшего Арбитражного Суда России от 2012-06-29 № ВАС-4747/12
Оспаривались отдельные положения, регулирующие порядок установления тарифов на горячую воду и надбавок к ним.
Согласно этим нормам тарифы (надбавки) устанавливаются для организаций коммунального…
Логин-пароль придут на Вашу почту в течение 5 минут
Cras at massa a tortor laoreet ullamcorper ac vitae felis. In ut sodales felis. Nam ante diam, porttitor ac sapien eu, hendrerit finibus mauris.
Cras at massa a tortor laoreet ullamcorper ac vitae felis. In ut sodales felis. Nam ante diam, porttitor ac sapien eu, hendrerit finibus mauris.